Голы: Гарай 11’ – 1:0, Витсель 55’ – 2:0, Данни 62’ – 3:0, Смольников 68’ – 4:0

Зенит: Лодыгин, Анюков, Смольников, Ломбертс, Гарай (Нету 67’), Данни, Файзулин, Тимощук (Шейдаев 81’), Витсель (Гарсия 72’), Халк, Рондон

Запасные: Рязанцев, Родич, Шатов, Могилевец, Кришито, Малафеев, Аршавин, Рудаков

Краснодар: Дикань (Синицын 8’), Мартынович (Бурмистров 45’), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский, Маурисио, Мамаев (Аджинджал 70’), Жоаозиньо, Вандерсон ду, Ари

Запасные: Ланин, Батютин

Предупреждения: Данни 81’ — Мамаев 42’

Центральной игрой 17-го тура российской Премьер-лиги стала встреча в Санкт-Петербурге, где лидирующий «Зенит» принимал «Краснодар», расположившийся на третьей позиции. Для команды Андре Виллаш-Боаша сейчас наступил невероятно важный отрезок в чемпионате. С одной стороны, «Зенит» достаточно давно и комфортно лидирует, с другой – череда ошибок в последнее время в исполнении «сине-бело-голубых» настораживает. Игра против «Краснодара», который внезапно оказался в числе претендентов на чемпионское звание, была из серии матча за шесть очков. Не стоило забывать и о том, что на неделе «Зенит» ждёт решающий матч группового этапа Лиги чемпионов против «Монако». «Краснодару» тоже проводить свою встречу в Лиге Европы, но «быки» потеряли даже математические шансы на продолжение борьбы.

Португальский наставник «Зенита» не склонен к экспериментам, поэтому в стартовом составе в нападении вновь появились Халк и Рондон. Отметим возвращение в основу ветерана команды Александра Анюкова, который отправил в запас Доменико Кришито. У «Краснодара» также появились два форварда в лице Ари и Вандерсона.

Игра началась совершенно без раскачки. На третьей минуте «Зенит» создал сразу два голевых момента. Сначала Рондон не сумел реализовать выход практически один на один, а затем Дикань отразил ногой добивание Данни с острого угла. Чуть позже Аксель Витсель решил хлёстко пробить по воротам – Дикань вновь спас «Краснодар». К сожалению, стартовый отрезок матча омрачился травмой вратаря гостей. Андрей Дикань получил повреждение в столкновении с Халком. В итоге, на поле появился Андрей Синицын.

Всего через три минуты после этой замены «Зенит» вышел вперёд. Халк пробил со штрафного, мяч угодил в штангу, после чего отскочил к Гараю. Аргентинец удачно сыграл на добивании, открыв счёт в матче. Буквально через четыре минуты Халк должен был забивать второй мяч, но бразильцу немного не хватило точности.

На девятнадцатой минуте Андрей Синицын совершил просто феноменальный сэйв, переведя в перекладину, казалось бы, голевой удар в исполнении Николаса Ломбертса! «Зенит» продолжал атаковать очень активно, и спустя пять минут Синицын уже ошибся на выходе, однако наказания не последовало – перекладина вновь спасла краснодарцев. На сей раз после удара Рондона.

Не сумев забить во второй раз, «Зенит» сбавил обороты, за что едва не поплатился перед самым перерывом, когда сначала Ари не реализовал выход один на один, а затем Жоазиньо откровенно простил «Зенит», выскочив на рандеву с Лодыгиным. Стоит сказать, что перед перерывом у «Краснодара» случилась ещё одна вынужденная замена – Бурмистров появился вместо травмировавшегося Мартыновича.

Свой второй мяч «Зенит» сумел забить на пятьдесят пятой минуте. Синицын сыграл крайне неудачно, отбив мяч прямо перед собой после не самого сложного заброса. Как результат, на добивании оказался Витсель и пробил Андрея. Нужно сказать, что за пару минут до этого штрафную «Краснодара» буквально заволокло дымом от пиротехники. Впрочем, это вряд ли можно считать оправданием.

После этого эпизода «быки» расклеились и пропустили третий мяч. Рондон получил проникаюший пас от Файзулина, но пробить венесуэлец не сумел – у него поехала нога. К его счастью, рядом оказался Данни, который в касание сумел довести дело до крупного.

Финальная точка в матче была поставлена на шестьдесят восьмой минуте. Смольников удачно подключился к атаке, ворвался в штрафную и спокойно перекинул выбежавшего навстречу Синицына.

«Зенит» уверенно побеждает дома со счётом 4:0! Вот так бы и с «Монако»! Ждать осталось недолго.