Шахтёр Дн: Пятов, Шевчук, Ракицкий, Ордец, Срна, Степаненко (Фред 45’), Фернандо, Тайсон (Бернард 83’), Тейшейра, Коста (Марлос 70’), Адриано

Запасные: Дентиньо, Чигринский, Гладкий, Каниболоцкий

Днепр: Бойко, Стринич, Мазух, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Канкава, Коноплянка, Бруну (Шахов 58’), Зозуля (Бартулович 79’), Калинич (Кравченко 90’)

Запасные: Лаштувка, Влад, Политыло, Селезнёв

Предупреждения: Ордец 42’, Фред 66’ — Зозуля 45’, Коноплянка 52’, Мазух 55’, Федецкий 74’

Болельщики «Днепра» не зря с тревогой ожидали средины осени. У команды Мирона Маркевича сейчас очень тяжёлый календарь, а отсутствие качественных футболистов на скамейке запасных в таком случае – смерти подобно. Днепропетровцы в Лиге Европы набрали лишь три очка из шести возможных в спаренных матчах с «Карабахом», а на прошлой неделе потеряли лидерство в чемпионате Украины, крупно уступив на своём поле киевскому «Динамо».

Двенадцатый тур Премьер-лиги приготовил для «Днепра» новое испытание – выезд к «Шахтёру». Команда Мирчи Луческу очень ответственно подходили к отчётному матчу. Три поражения в четырёх последних играх чемпионата больно ударили по чемпионским амбициям «оранжево-чёрных». «Шахтёр» перед игрой с «Днепром» занимал лишь третью строчку в таблице, отставая от днепропетровцев на четыре очка, а от «Динамо» – на пять. Тем не менее, у «горняков» неплохо обстоят дела в Лиге чемпионов. На неделе донетчане во второй раз разгромили БАТЭ и приблизились к выходу из группы.

Мирча Луческу и Мирон Маркевич не преподнесли никаких сюрпризов в составах. В центре защиты «Шахтёр» уже привычно действовал Иван Ордец, поскольку Александр Кучер ещё не успел восстановиться после травмы. В матче против «Динамо» в линии атаки «Днепра» вышли Роман Зозуля и Евгений Селезнёв. Последний так и не смог показать ничего выдающегося, поэтому в том матче был заменён. В четверг на его месте вышел Никола Калинич, и решение тренера он оправдал двумя важными голами в игре против «Карабаха». И на этот раз именно Калинич вышел в основе в паре с Зозулей.

Команды начали матч очень осторожно, лишь временами активизируясь во время развития атак. Первое обострение на 5-й минуте завершилось ударом Евгения Коноплянки с линии штрафной площади, но сорвался мяч с ноги одного из лидеров «Днепра». Спустя шесть минут ответили футболисты «Шахтёра». После неудавшегося штрафного удара в исполнении Дарио Срна атака номинальных хозяев поля продолжилась, Ярослав Ракицкий с острого угла пробил над перекладиной. В дальнейшем на поле продолжалась упорная борьба, и команды проводили атаки с переменным успехом. Ближе к средине первого тайма по воротам пробивал Евгений Коноплянка – мяч пролетел над левым верхним углом ворот «Шахтёра».

Стоит отметить и немалое количество нарушений правил, что в противостояниях такого плана не редкость. Градус матча был высок, и футболисты просто не желали уступать ни в одном эпизоде. На 35-й минуте матча футболисты «Днепра» высказывали претензии главному арбитру матча после падения Николы Калинича в штрафной площади донецкой команды, носвисток арбитра промолчал. Соблазн забить «гол в раздевалку» искушал футболистов обеих команд, а потому под конец тайма игра активизировалась. На 36-й минуте Ярослав Ракицкий бил из пределов штрафной площади днепропетровской команды – неточно. Артём Федецкий спустя минуту показал, что он тоже умеет подключаться к атакам. Вырезал он передачу на голову Евгения Конопляку, но с ударом последнего справился Андрей Пятов. У команды было ещё как минимум по одному опасному моменту в первом тайме, но счёт до перерыва не был открыт. Жертвой настоящей мужской борьбы стал Тарас Степаненко. Получил он удар в лицо от Николы Калинича, отчего у полузащитника «Шахтёра» пошла кровь. Продолжить встречу Степаненко не смог, и Мирча Луческу вещё в первом тайме успел выпустить на поле Фреда.

Второй тайм активнее начала донецкая команда, а «Днепр» уделял значительное внимание оборонительным функциям. На 51-й минуте «Шахтёр» создал хороший момент. С фланга Вячеслав Шевчук выполнил подачу на Алекса Тейшейру, который пробил головой в нижний угол ворот, однако здорово сыграть Денис Бойко, вытащивший сложный мяч. Команда Мирчи Луческу продолжала раз за разом обострять игру. В одной из атак «горняков» от полукружия штрафной площади удар наносил Тайсон, но снова надёжность показал страж ворот днепропетровской команды.

К средине второго тайма игра снова чуть успокоилась. На 68-й минуте мог отличиться Евгений Коноплянка, но после его удара со штрафного в ближнюю «девятку» Андрея Пятов выручил «Шахтёр». Спустя пять минут уже Алекс Тейшейра был на острие атаки своей команды, однако помешал ему пробить игрок номинальных гостей. Вскоре Евгений Шахов имел хороший момент после подачи от Евгения Копонлянки. Дважды пробивал по воротам футболист «Днепра», но в обоих случаях мяч до ворот не долетал.

Ничья в этом матче больше устраивала «Днепр». Несмотря на угрозу увеличения отставания от «Динамо», днепропетровцы сохранили бы в таком случае отрыв от «Шахтёра». На 80-й минуте Мирон Маркевич решил снять с игры Романа Зозулю и выпустить на поле Младена Бартуловича. Он в корне не выполнил установку тренера, ведь глупо полагать, что Маркевич просил его получиться красную карточку за грубый подкат двумя ногами. Таким образом, «Днепру» пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Но команда выстояла. Игра завершилась со счётом 0:0, чему радоваться могут разве что поклонники «Динамо».