Голы: Ярмоленко 20’ – 1:0, Ярмоленко 86’ – 2:0

Динамо К: Шовковский, Данило, Вида, Драгович, Макаренко, Сидорчук (Безус 70’), Беланда (Lukasz 85’), Рыбалка, Ленс (Гусев 74’), Кравец, Ярмоленко

Запасные: Теодорчик, Рыбка, Цуриков, Мигель

Черноморец: Безотосный, Зубейко, Тейку, Слинкин, Сиваков, Ковальчук, Гай, Аржанов, Назаренко (Гречишкин 46’), Балашов (Кабаев 87’), Диденко (Фомин 46’)

Запасные: Мартыненко, Шиндер, Паст, Путраш

Предупреждения: нет — Фомин 74’

Центральным матчем всего третьего тура можно было справедливо назвать противостояние киевского «Динамо» и одесского «Черноморца». К пятому туру эти команды подошли в качестве соседей по турнирной таблице. Команда Сергея Реброва занимала третью строчку, а коллектив Романа Григорчука – четвёртую. Между ними было всего два очка, поэтому, в случае победы, одесситы могли попасть в тройку лучших.

В прошлом сезоне одесский «Черноморец» сумел набрать в матчах с «Динамо» целых четыре очка. Более того, «моряки» тогда победили на «Олимпийском» в Киеве. Теперь подопечные Романа Григорчука были настроены на повторение подобного подвига.

Сергей Ребров не стал выпускать Теодорчика со старта, хотя имя польского форварда значилось в составе запасных футболистов «Динамо». Дебютировать Лукашу пришлось уже в ходе игры, но об этом мы поговорим позже. Первый момент в матче случился уже на 3-й минуте, причём создали его гости. Атака «Черноморца» завершилась ударом Балашова с острого угла из пределов штрафной площади, после которого мяч попал в ногу Шовковскому. Одесская команда не тушевалась перед фаворитом матча, а старалась навязывать свой футбол. Тем не менее, динамовцы постепенно прибрали нити игры к своим рукам. В составе киевлян выделялся Ярмоленко, изрядно работавший в передней линии.

Именно Ярмоленко ближе к средине первого тайма открыл счёт в матче. Удался Андрею прекрасный крученный удар из-за пределов штрафной площади, 1:0! Забитый гол положительно сказался на настрое футболистов киевского клуба. Подопечные Сергея Реброва продолжали владеть преимуществом, много контролировать мяч, но уже не так активно динамовцы выглядели в передней линии. Ближе к исходу первого получаса игры могли хозяева забивать второй гол. Кравец сделал передачу на Ленса, но не смог футболист «Динамо» должным образом подставить ногу, находясь в трёх метрах от цели. До перерыва счёт больше не менялся, и на отдых футболисты ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Роман Григорчук в перерыве решился сделать сразу два изменения в составе. Вместо Диденко и Назаренко в игру вступили Фомин и Гречишкин. Впрочем, «Черноморцу» никак не удавалось изменить ход игры. На 50-й минуте Ленс должен был успокаивать фанатов «Динамо», но его удар со средней дистанции в противоход голкиперу не превратился в гол – дотянулся страж ворот до мяча. Команда Сергея Реброва продолжала атаковать, понимая, что минимальное преимущество всегда опасно нервной концовкой. Тем не менее, моментов около ворот «моряков» практически не возникало.

Вязкая игра мало чем радовала болельщиков на главной арене Украины. Не прибавляла она оптимизма и Сергею Реброву, ведь его «Динамо» должно по определению показывать яркий футбол. В районе 76-й минуты все сомнения относительно победителя этого матча мог снимать Ярмоленко. После его удара с тринадцати метров мяч пролетел рядом со штангой! А ведь мог отдавать Андрей передачу на неприкрытого Кравца. Ближе к концу матча случилось то событие, о котором мы уже вспоминали – на замену вышел Теодорчик. Буквально сразу же ему удалось сделать передачу на Ярмоленко на линию вратарской, и Андрей оформил дубль.

Игра так и завершилась со счётом 2:0. Дубль Андрея Ярмоленко приносит киевскому «Динамо» победу над «Черноморцем».