Челси — Манчестер Сити

Челси — Манчестер Сити  3:5

Голы: Бэрри 3’ – 0:1, Насри 29’ – 0:2, Рамирес 46’ – 1:2, Милнер 55’ – 1:3, Рамирес 69’ – 2:3, Насри 74’ – 2:4, Мата 82’ – 3:4, Джеко 84’ – 3:5

Челси: Илариу (Чех 47’), Аспиликуэта, Кристенсен, Луис (Мата 61’), Эйк, Оби Микель, Лофтус-Чик (Феррейра 42’), Рамирес, Оскар (Бенаюн 66’), Торрес, Ба

Запасные: Терри, Мозес, Блэкмен, Бертран

Манчестер Сити: Харт, Сабалета (Майкон 46’), Компани, Боята (Гарсия 59’), Коларов, Бэрри, Сильва, Туре, Насри, Тевес, Агуэро (Разак 46’)

Запасные: Райт, Ричардс, Руснак, Милнер, Рекик, Хьюс, Лескотт, Родвелл, Джеко

Практически сразу после финального матча Лиги чемпионов была намечена вторая товарищеская между «Челси» и «Манчестер Сити». Первый матч, проходивший в Сент-Луисе, завершился победой «горожан» со счётом 4:3, при этом по ходу матча они проигрывали со счётом 0:3. Как оказалось, повторная игра в Нью-Йорке смогла оказаться ещё более результативной.

На свой прощальный матч в качестве главного тренера «Челси» Рафаэль Бенитес выпустил крайне экспериментальный состав. Помимо Лофтус-Чика и Кристенсена испанец поставил в ворота Энрике Илариу, а в нападении едва ли не впервые в сезоне выпустил вместе Демба Ба и Фернандо Торреса. У «Манчестер Сити» в этом плане всё было куда консервативнее. Разве что присутствие в центре обороны Дедрика Боята вызывало некоторое удивление, в остальном – всё то же самое, что и в Премьер-лиге.

Счёт в матче был открыт уже на третьей минуте. Оскар совершил грубейшую ошибку, сделав неосмотрительный пас назад. И если с первым ударом Илариу справился, то добивание от Бэрри было уже в пустые ворота. То, что голов в этой игре будет много, стало понятно практически сразу. Команды играли безбашенно, совершенно не оглядываясь на ворота. Если перечислять все опасные моменты игры, то можно написать маленькую книжку, поэтому ограничимся на самых ярких эпизодах.

«Манчестер Сити» смотрелся на порядок активнее и на двадцать девятой минуте «горожане» упрочили своё лидерство. Насри получил мяч в чужой штрафной и играючи перекинул его мимо Илариу. Под занавес первого тайма «Челси» мог отквитать один мяч, но удар Эйка пришёлся точно в крестовину. Впрочем, уже в первой атаке после перерыва лондонцы добились своего. Это Рамирес выскочил один на один и спокойно переиграл Райта, который заменил Харта. «Челси» перехватил инициативу и был близко к тому, чтобы сделать счёт 2:2, но вместо этого пропустил сам – отличился Джеймс Милнер.

А дальше началась настоящая перестрелка, голы стали влетать один за одним. Среди всех мячей особо отмечу удар со штрафного в исполнении Хуана Маты. Испанец красиво обвёл стенку, после чего снаряд угодил в перекладину и отскочил за линию ворот. Финальный счёт 5:3 установил Эдин Джеко хлёстким ударом метров с двадцати пяти в ближний угол. «Манчестер Сити» снова победил!