Бавария: Нойер, Бенатиа, Рафинья, Боатенг, Бернат, Лам (капитан) (Хёйбьерг 88′), Алаба (Роде 81′), Алонсо (Шакири 72’), Гётце, Рибери, Левандовски

Запасные: Мюллер, Данте, Цингерле

Рома: Скорупски, Янга-Мбива, Холебас (Коул 46’), Торосидис, Манолас, Найнгголан, де Росси (капитан), Кейта, Флоренци (Пьянич 59’), Итурбе Мануэль (Жервиньо 74’), Дестро

Запасные: Тотти, Сомма, Де Санктис, Ляйич

Предупреждения: Алонсо 45’ —

Не так уж много европейских команду могут сейчас тягаться с такой «Баварией». Команда не просто обыгрывает всех, кто встречается на пути, но при этом постоянно развивается. Те, кто ещё не так давно клеймил проклятиями Хосепа Гвардиолу, сейчас выглядят в лучшем случае как идиоты. В чемпионате Германии именно «Звезда Юга» осталась той единственной командой, которая ещё ни разу не проиграла. Не так давно мюнхенцы разошлись миром с гладбахской «Боруссией», своим ближайшим преследователем. А в минувшие выходные «Бавария» красиво обыграла своего самого принципиального соперника в чемпионате Германии — дортмундскую «Боруссию» (2:1). Что к этому добавить? Выход в третью стадию Кубка Германии и уверенную поступь в Лиге чемпионов, где команда одержала три победы из трёх, разбив «Рому» (7:1) и мечтая ещё одной победой окончательно решить все вопросы по выходу в плей-офф. Казалось, ничто не сможет помешать команде Гвардиолы, даже большое количество травмированных — в лазарете остаются одни и те же лица, без которых «Бавария» давно научилась обходиться.

«Роме» же было тяжело ещё и психологически. Только Руди Гарсия заикнулся о том, что «джалоросси» готовы к борьбе за Скудетто и могут задуматься о Кубке чемпионов, как римляне сыграли вничью с «Сампдорией», проиграли «Наполи» и потерпели катастрофу в домашнем поединке с «Баварией». В ответной встрече римской команде не смогли помочь Давиде Астори, Леандро Кастан, Марко Боррьелло, Кевин Строотман и Майкон. Остался на скамейке запасных и Тотти: Гарсия всё же провёл ротацию состава, о которой все догадывались.

Вероятно, исход предыдущего матча соперников повлиял на обе команды, ибо «Бавария» начала встречу несколько вяло, тогда как футболисты «Ромы» пошли в атаку большими силами. Особенно выделились фланги атаки римской команды, которая довольно быстро заработала право на свой первый угловой. После навеса к воротам Нойера последовал вынос в поле, но Итурбе выиграл подбор и несколько неточно пробил с линии штрафной. В ответ Рафинья выиграл у соперника борьбу на фланге, где и был сбит. Рибери неплохо подал со стандарта, но де Росси разрядил ситуацию у ворот Скорупски. «Баварии» явно мешала не только недооценка соперника и отсутствие в стартовом составе Арьена Роббена, но довольно неприятный дождь.

На тринадцатой минуте встречи подопечные Руди Гарсии создали неплохой момент. Флоренци со штрафного прострелил низом в район ближней штанги, где Янга-Мбива сумел принять мяч, но вот не удосужился сделать никому передачу под удар. В целом же игра получалась равной, без какой-либо опасности и с «закрытым намертво» Робертом Левандовски. Хозяевам была просто необходима скорость и изобретательность в атаке, но с мотивацией явно не складывалось. Лишь в середине тайма мюнхенцы попытались разбудить своих болельщиков. Как и полагается капитану команду, Филипп Лам взял инициативу на себя и пробил по воротам Скорупски со средней дистанции, однако вратарь «Ромы» спас свою команду. Римляне ответили передачей Флоренци на Найнголланда, который вышел один на один с Нойером, но отпустил мяч в сторону и не реализовал свой шанс.

Зато Франк Рибери на тридцать восьмой минуте не промахнулся. Мюнхенцы провели контратаку: Алаба прошёл с мячом по месту левого инсайда и отпасовал в центр под удар французу, который сразу же послал футбольный снаряд низом под самую штангу, 1:0! Пропущенный гол заставил итальянцев активизироваться, и игра вновь была переведена на половину поля «Баварии», но никаких особенных проблем мюнхенскому клубу это не принесло. Первый тайм остался за «Звездой Юга».

На второй тайм Гарсия бросил в бой вместо Холебаса опытного Эшли Коула. Буквально сразу же Алаба неплохо подал к воротам гостей, где Сейду Кейта помешал забить Марио Гётце. Затем в атаку сходил и сам Алаба: австриец откликнулся на подачу Лама с правого фланга и пробил головой в противоход вратарю. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной, сидящий на трибуне Швайнштайгер в расстроенных чувствах чуть не порвал пиджак на Оливере Кане.

В последствии удары по воротам «Ромы» умудрились нанести Левандовски и даже Жером Боатенг. Более высокий класс «Баварии» начал сказываться, но счёт продолжал оставаться «скользким». На шестидесятой минуте хозяева подали угловой, Скорупски при выходе из ворот не достал мяч, но Бенатия умудрился не забить с нескольких метров в ворота своей бывшей команды. Зато удалось отличиться Марио Гётце, красиво пробившего с близкой дистанции после трудовой передачи Левандовски, чья заслуга в этом успехе очень велика, 2:0!

Филипп Лам мог довести счёт до крупного, если бы попал в створ. Чуть позже опять не забил Алаба. Не удалось, но его команда и без того победила. Причём три очередных очка мюнхенцам достались совершенно заслуженно, хотя они и не приложили для этого максимальных усилий. Вот только победителей не судят — «Бавария» в плей-офф Лиги чемпионов.