Корнелиус (Кес) Клаудиус Хенрикус ван Ирссел (родился 6 декабря 1945, Бреда, Нидерланды) — бывший нидерландский футболист, защитник.

Клубная

— Барони 1967—1969

— Твенте 1969—1979

В сборной

В сборной Нидерландов Кес ван Ирссел дебютировал 10 октября 1973 года, заменив на 78-й минуте Йохана Нескенса в товарищеском матче со сборной Польши, завершившимся со счётом 1:1. В составе сборной ван Ирссел принял участие в чемпионате мира 1974 года, на котором не сыграл ни одной минуты, но завоевал серебряные медали. Своё последнее выступление за сборную ван Ирссел провёл в товарищеском матче со сборной Швейцарии 9 октября 1974 года, тот матч завершился победой голландцев со счётом 1:0. Всего же за сборную Нидерландов Кес ван Ирссел провёл 6 матчей.

Интересные факты

Кес ван Ирссел автор самого быстрого гола в истории нидерландского футбола. 28 января 1968 года в матче второго дивизиона Нидерландов «Барони» — «Де Графсхап» ван Ирссел забил гол уже на 7-й секунде матча.