Голы: Санчес 63’ – 0:1, Сигурдссон 75’ – 1:1, Гомис 78’ – 2:1

Суонси: Фабьянски, Тейлор, Уильямс, Ранхель, Бартли, Сон Ён, Эмнес (Барроу 67’), Кэрролл (Бриттон 86), Монтеро, Сигурдссон, Бони (Гомис 76’)

Запасные: Треммель, Амат, Фултон, Тьендалли

Арсенал: Щесны, Гиббс, Мертезакер, Монреаль, Чамберс (Саного 90), Окслейд-Чемберлен, Ремзи (Уилшер 79’), Касорла, Фламини (Уолкотт 79’), Санчес, Уэлбек

Запасные: Мартинес, Бельерин, Росицки, Подольски

Предупреждения: Тейлор 37’, Сон Ён 41’, Уильямс 49’, Кэрролл 66’ Барроу 90  — Ремзи 45’, Мертезакер 55’, Чамберс 62’, Гиббс 74’ Санчес 86’

Программа 11-го тура английской Премьер-лиги закрывалась в Уэльсе, где «Суонси» принимал «Арсенал». Команда Арсена Венгера, несмотря на невыразительную игру на старте сезона, по-прежнему рассчитывает на звание чемпиона, а потому «канонирам» очень важно стать на тропу побед. В последних двух матчах чемпионата лондонская команда набрала шесть очков и на «Либерти» «Арсенал» рассчитывал продлить удачную полосу.

Обыграть «Суонси» на выезде очень непросто, что отлично понимал Арсен Венгер, поэтому матч не обещал быть для лондонцев лёгким. В своих пяти матчах этого сезона «лебеди» набрали десять очков из пятнадцати возможных. Больше баллов на своём поле заработали только «Челси» и «Саутгемптон». В пользу команды Гарри Монка ещё был тот факт, что команда готовилась к отчётной игре всю неделю, в отличие от «Арсенала». «Канониры» во вторник проводили матч Лиги чемпионов, в котором умудрились сыграть вничью с «Андерлехтом», выигрывая во втором тайме со счётом 3:0. Тот результат мог оставить плохой отпечаток на настроении футболистов из Лондона.

В составе «Суонси» на этот матч не было Джонджо Шелви. В игре прошлого тура против «Эвертона» он получил красную карточку, а потому в игре против «Арсенала» помочь «лебедям» он не мог из-за дисквалификации. За третью часть сезона Шелви был дисквалифицирован уже второй раз. К игре против «канониров» восстановились после травм Хорди Амат, Дуайт Тьендалли и Леон Бриттон, но все они остались в запасе. Арсен Венгер выпустил вполне ожидаемый состав, хотя Джек Уилшер, поправившийся после болезни, остался на скамейке запасных. В запасе находится и Тео Уолкотт. Ему, по словам французского тренера, для набора лучшей формы понадобится два месяца.

Стартовые минуты не баловали зрителей высокими скоростями. Впрочем, небольшая разведывательная операция на старте матча для «Арсенала» – привычное дело. Первый момент на правах хозяев создали футболисты «Суонси». Гилфи Сигурдссон со штрафного выполнил то ли подачу, то ли удар по воротам, мяч летел прямо в ворота гостей, но Калум Чамберс головой отбил мяч. К сожалению, после этого на поле проходила достаточно скучная игра, и всплески активности имели непостоянный характер. Ближе к средине первой половины игры Вильфрид Боги оказался на газоне после толчка в спину, но Фил Дауд не заметил в этом эпизоде нарушения правил. Через десять минут уже Алекс Окслейд-Чемберлен выпрашивал у рефери пенальти, однако в этом случае у футболиста было куда меньше оснований.

Между этими эпизодами можно вспомнить неплохой удар Марвина Эмнеса из-за пределов штрафной площади, но на пути мяч оказался защитник «Арсенала». Второй дубль с ударом Эмнеса был записан на 35-й минуте, и на этот раз уже Войцеху Щесны пришлось показать свои лучшие качества. А перед самым перерывом уже вратарь «Суонси» Лукаш Фабьянски выручил свою команду после удара Данни Уэлбека с близкого расстояния. Для голкипера валлийской команды этот матч был особенным, поскольку ещё в прошлом сезоне он был игроком «Арсенала». Да и вообще вратарская дуэль поляков Щесны – Фабьянски стала одной из любопытных составляющих этой встречи.

После перерыва «Арсенал» играл первым номером, а «Суонси» отталкивался от соперника. Уже на 48-й минуте после проникающей передачи Алекс Окслейд-Чемберлен был по воротам с шестнадцати метров, однако мяч пришёлся прямо туда, где находится Лукаш Фабьянски. В дальнейшем «лебеди» играли в обороне достаточно качественно, и моментов у них ворот было не так много. И всё-таки на 63-й минуте матча «Арсенал» добился желаемого. О себе дала знать грозная пара форвардов «канониров» Уэлбек – Санчес. Данни в чужой штрафной площади покатил игровой снаряд на Алексиса, и чилиец забил свой очередной мяч за лондонскую команду.

После забитого гола в Уэльсе усилился дождь, что подарило командам дополнительное оружие в виде дальних ударов. Тем временем, футболисты «Суонси» постарались оживиться. На 67-й минуте сравнять счёт мог Вильфрид Бони, но после передачи от лицевой линии форвард не смог как следует попасть по мячу с десяти метров! Прошло десять минут, и валлийские болельщики всё же отпраздновали гол своей команды. Гилфи Сигурдссон классным ударом со штрафного отправил мяч в «девятку» ворот, не оставив Войцеху Щесны шансов. А на 78-й минуте «Суонси» поверг в шок лондонских фанатов! Джефферсон Монтеро с фланга выполнил подачу на Бафетимби Гомиса, который головой забил второй гол «лебедей»!

Несмотря на серьёзный натиск соперника, команде Гарри Монка удалось удержать своё преимущество до финального свистка. «Арсенал» потерпел поражение в Уэльсе и не смог обойти «Вест Хэм» и приблизиться к «Манчестер Сити» в таблице. Я даже знаю, что скажет после игры Арсен Венгер. Наверняка что-то в таком роде: «Мы всё ещё можем догнать «Челси».