Рома — Интер

Рома — Интер  4:2

Голы: Жервиньо 21’ – 1:0, Раноккия 36’ – 1:1, Холебас 47’ – 2:1, Освальдо 57’ – 2:2, Пьянич 60’ – 3:2, Пьянич 90’ – 4:2

Рома: Де Санктис, Майкон, Астори, Холебас, Манолас, Найнгголан, Пьянич, Кейта (Де Росси 63’), Ляйич (Флоренци 63’), Тотти (Итурбе Мануэль 84’), Жервиньо

Запасные: Эмануэльсон, Коул, Сомма, Скорупски, Янга-Мбива, Лобонц, Стротман, Леандро, Дестро, Боррьелло

Интер: Ханданович, Жезус, Кампаньяро, Медель (Оби 82’), Додо (Икарди 82’), Раноккия, Гуарин, Кузманович, М’Вила (Ковачич 67’), Освальдо, Паласио

Запасные: Бонаццоли, Донкор, Андреолли, Каррисо, Д’Амброзио, Крхин, Берни, М’Байе

Предупреждения: Кейта 44’ — Раноккия 16’, Паласио 56’, Гуарин 90’

Роберто Манчини в совершенно несуразном виде с капюшоном на голове окончательно устал стоять на скамейке, ведущей в раздевалку. Руди Гарсия отчаянно аплодировал своим подопечным. Миралем Пьянич, мокрый от проливного дождя, сотрясал воздух своими кулаками. Именно так закончилась одна из главных игр 13-го тура итальянского чемпионата. Почему Манчини заранее покинул своё место? Об этом — в подробном отчёте.

Миланцы прибыли в Рим в надежде попасть на хорошую температуру. Ещё днем столбик термометра в Вечном городе превышал отметку в 20 градусов. На момент стартового свистка арбитра градусы начали падать, а всё поле «Олимпико» заливали крупные капли дождя. Известно, что при такой погоде всё зависит от дренажа стадиона. При соответствующем качестве футбол становится только быстрее и быстрее.

На «Олимпико» не было луж, а значит, мы увидели стремительный футбол в исполнении двух клубов. Открыли счёт хозяева поля, воспользовавшись привычной ошибкой миланцев в центре обороны. Защитники «Интера» позволили Жервиньо свободно расстреливать блестящего Самира Хандановича с нескольких метров. Ивуариец не забивал за «Рому» в течении девяти последних игр Серии А — последний раз африканец отличался во встрече против «Фиорентины».

«Интер» моментально ответил ударом Кузмановича, выстрел которого спокойно принял в левом нижнем углу Морган Де Санктис. Впрочем, ещё до перерыва критикуемые нами защитники «Интера» спасли положение. Раноккья выиграл воздух в штрафной «Ромы» после подачи углового удара, а Де Санктис дотянуться до мяча не смог.

С началом второго тайма в Вечном городе дождь начал только усиливаться. Красивый мяч Холебаса, проведённый на 47-й минуте, вернул к экранам телевизоров тех, кто не успел вовремя занять свои места после антракта. Греческий футболист блестяще провёл слева, обыграл двух защитников и неотразимо пробил в дальний угол. Ханданович успел только выставить руки — 2:1.

Остроатакующий футбол продолжился. Трёхминутный отрезок середины второго тайма решил исход встречи. Сначала Додо прострелил на Освальдо. Пабло в окружении двух соперников решил пробить в касание по центру. Форварду везет: мяч попадает в ногу одного из них, меняет направление движения и влетает в сетку ворот обескураженного Де Санктиса. В порыве радости и страсти Освальдо несётся к трибунам «Олимпико», где ещё он сам не так давно был кумиром № 3 после Тотти и Де Росси.

Музыка Манчини играла недолго. Гениальный пас Тотти, выполненный лёжа на газоне, нашёл Пьянича, приведшего свой приговор к исполнению. Всё тот же Миралем поставил эффектную точку во встрече точным ударом со штрафного. Всё было сделано мастерски.

Манчини за споры с арбитром получил удаление и досматривал за своим первым поражением после возвращения из укромного местечка. «Рома» не оставляет в покое «Ювентус» и продолжает погоню.