ПСВ: Пасвер, Исима-Мирен, Рекик, Виллемс, Бренет, Хендрикс (Де Йонг 67’), Махер (Вейналдум 81’), Гуардадо, Депай (Рицмайер 67’), Йозефзон, Локадия

Запасные: Нарсинг, Зут, Брума, Ариас

Динамо М: Шунин, Дуглас, Губочан, Манолев, Козлов Алексей, Ванкер (Ионов 59’), Джуджак (Ташаев 90′), Юсупов, Вальбуэна, Нобоа, Кураньи (Прудников 68’)

Запасные: Ротенберг, Габулов, Катрич, Ярмолицкий

Предупреждения: Исима-Мирен 75’ — Ванкер 28’, Козлов Алексей 64’

Перед завершающим туром в этом квартете не осталось никакой интриги. «Динамо» после череды побед с минимальным счётом спокойно оформило выход в плей-офф с первого места. Брабатцы, которым несколько не хватает стабильности, пробились туда же со второй позиции. Так что очный поединок никак не мог повлиять на распределение мест в группе. Пожалуй, хозяева поля всё же были фаворитами этого противостояния. Всё же, москвичам уже ничего не было нужно, да и настроение у них было отпускным. Команда выиграла два последних перед зимним перерывом поединка в российской Премьер-лиге у «Мордовии» (1:0) и «Амкара» (5:0), после чего оставалось сыграть лишь с ПСВ — и привет, тёплые берега экзотических стран! Станислав Черчесов постепенно делает из «Динамо» коллектив, который может сражаться за золотые медали национального первенства, и в этом клубе стараются не оглядываться назад: «Летом команду покинуло несколько очень хороших игроков, но и взамен мы приобрели качественных футболистов. Мы были уверены в тех игроках, которых покупали. И мы не ошиблись: они с первых матчей начали помогать команде добиваться результата. Но пару игр мы провели не так, как хотели и несколько запланированных очков потеряли. Хотя, конечно, запланированных очков не бывает. Но перед Новым годом нельзя гневить футбольного бога – что у нас есть, тем и довольны. Мы ни о чём не жалеем».

В первом очном поединке группы «Динамо» выиграло у ПСВ со счётом 1:0. Ответную встречу из-за травмы колена пропустил футболист голландской команды Схаарс. «Динамо» не могли помочь Денисов и Кокорин. Тренерский штаб команды не стал рисковать здоровьем Жиркова и Криса Самба. Хозяева поля с самого начала матча активно пошли в атаку, и Козлов был вынужден совершить дерзкий перехват вблизи своих ворот уже на третьей минуте встречи. В ответной атаке Вальбуэна выполнил неплохую передачу со штрафного, но защитники ПСВ не позволили никому из футболистов «Динамо» нанести завершающий удар. Две минуты спустя Крим Рекик спас свою команду от верного гола, когда не дал Кураньи пробить с убойной позиции. В тот раз «динамовцы» заработали всего лишь угловой. У противоположных ворот не скучал Антон Шунин. На десятой минуте игры Гуардадо великолепной передачей вывел Флориана Йозефзона на рандеву с голкипером, который оказался победителем в той дуэли.

Несколько минут спустя ПСВ провёл ещё одну массированную атаку, и сначала Махер, а затем Депай дважды подряд били по воротам Шунина, вот только защитники «Динамо» героически блокировали те удары, оставив своего вратаря без работы. Хозяева владели игровой и территориальной инициативой, а соперник, как ни прискорбно, почти не сопротивлялся. Вся нагрузка ложилась на оборонцев команды Черчесова. Так, в середине тайма Манолев не позволил Йозефзону добраться до мяча после очередной подачи из глубины поля. Голландцы играли довольно настырно, но им не хватало то «последнего паса», то простого исполнительского мастерства. Россияне держались «на классе».

На 27-й минуте Ванкер получил возможность вывести свою команду вперёд, вот только Ремко Пасвер выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Так что если хотите играть как он, то Вам нужно посещать футбольную секцию. Через семь минут Локадия сумел уйти от двух «динамовских» защитников и опасно прострел вдоль ворот московской команды, однако никто из игроков ПСВ не сумел откликнуться на ту передачу. На сороковой минуте Пасвер перевёл мяч в штангу после удара футболиста «Динамо», а Кураньи не сумел точно добить футбольный снаряд с близкой дистанции. В следующем эпизоде Юсупов обыграл вратаря ПСВ, но слишком затянул с ударом. В ответной атаке Депай был готов забивать, однако попал в Козлова. Так и закончился первый тайм.

На вторую половину игры команды вышли без замен. Гости начали играть более активно, чем соперник, но результатом этой активности оказался лишь офсайд у Джуджака. Правда, Ванкер играл в какой-то свой футбол, нарушал правила и испытывал нервы судьи, который жалел футболиста. Вскоре вместо Вильяма на поле вышел Ионов, но до того «динамовцы» создали момент. Вальбуэна вновь отпасовал под удар Кураньи, который в борьбе с защитниками не сумел забить с нескольких метров, оставшись после этого лежать на газоне.

После этого голландцы вновь перехватили инициативу и даже «прижали» подопечных Черчесова к штрафной Шунина. Правда, никак не могли извлечь из этого никаких дивидендов. Зато россияне провели ряд опасных контратак. В ходе одной из них Ионов обыграл перед чужими воротами защитника и пробил в ближний угол, но Пасвер выручил свою команду. Вскоре сразу несколько футболистов «Динамо» не смогли «затолкать» мяч в чужие ворота, хотя ситуация была для этого весьма подходящей. Опасен был и удар в исполнении Вальбуэна.

В середине второго тайма соперники словно забыли о том, что результат никак не повлияет на их перспективы. Обе команды действовали достаточно интересно, сражались за победу. Матч получался совершенно не скучным. На семьдесят четвёртой минуте хозяева неплохо подали угловой. Гуардадо сумел «оторваться» от опекуна и нанести акцентированный удар в створ, после которого мяч прилетел в руки к Антону Шунину.

В конце встречи на поле вышел Вейналдум и сразу же остался в одиночестве перед воротами «Динамо». Последовал сильный удар из тех, что не оставляют голкиперам шансов, однако мяч попал в каркас ворот. Затем Вальбуэна вывел на ударную позицию Ионова, который проиграл дуэль вратарю. Но уже через минуту Алексей исправился, увенчав голом похожую атаку. В итоге встреча завершилась очередной минимальной победой «Динамо». Москвичи подтвердили свой класс, который — есть мнением — постепенно растёт. Остаётся хорошо отдохнуть и сыграть в весенней части ещё лучше!