Порту: Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Алекс, Эдуардо Карлос (Кинтеро 67’), Фернандо, Дефур (Эррера 87’), Куарежма, Мартинес, Варела (Гилас 71’)

Запасные: Рейес, Рикарду Перейра, Лика, Фабиано

Наполи:
Рейна, Ревейер, Энрике, Бритос, Гулам, Альбиоль, Кальехон (Пандев 79’), Хамшик (Мертенс 74’), Бехрами, Инсинье, Игуаин (Сапата 82’)

Запасные: Коломбо, Инлер, Джемаили, Фернандес

Предупреждения: Ревейер 58’, Алекс 70’, Бехрами 71’

Было весьма интересно посмотреть, что же представляет из себя нынешний «Порту», который совсем недавно лишился главного тренера. Паулу Фонсека понял, что занять третье место с «Пасуш де Феррейрой» легче, чем претендовать на чемпионство с «Порту», и был отправлен восвояси. Так что сезон «драконы» будут заканчивать под руководством Луиша Каштру, и чем это грозит команде — непонятно. Для пятидесятидвухлетнего специалиста работа с «Порту» будет на временной основе, но даже это можно считать серьёзным продвижением по карьерной лестнице. До этого Каштру семь лет работал координатором юношеской команды «Порту», прежде чем стал тренировать дублёров. «Драконы» уже успели провести один матч под руководством нового тренера – в Примейре-лиге была обыграна «Арока» со счётом 4:1. Стоит добавить, что в следующий уикенд «Порту» ждёт сложнейший поединок в национальном чемпионате против лиссабонского «Спортинга». В любом случае, отлаженный клубный механизм «Порту» дал сбой, что может повлиять и на финансовые дела «драконов». Особенно если не удастся занять первое место в турнирной таблице чемпионата Португалии либо выиграть Лигу Европы. А соперник «Порту» по 1/8 достался непростой — разозлённый ходом нынешнего сезона «Наполи», в минувшие выходные нанесший «Рому» второе поражение в Серии А (парадоксально, но и второе в этом сезоне от «партенопейцев» — первое было в рамках Кубка Италии).

Болельщик на «ду Дагау», конечно, великолепны! С самых первых минут встречи они пели, кричали, скандировали и разнообразно шумели, поддерживая своих любимцев, которых такая атмосфера явно вдохновляла. И команда Каштру обрушила на ворота Пепе Рейны целый шквал атак. Уже на второй минуте встречи Куарежма здорово закрутил мяч в штрафную «Наполи», где защитники итальянской команды вовремя выбили его (футбольный снаряд, а не Куарежму) обратно в поле. Неаполитанцы же старались прессинговать, встречая противника уже в центре поля, заставляя «драконов» ошибаться. Португальцы же благодаря высокой плотности почти не оставляли итальянцам простора для контратак, а постоянные смены флангов атакующими футболистами «Порту» сбивало с толку защитников «Наполи».

Первый опасный момент в матче возник на одиннадцатой минуте. Сильвестр Варела словно электричка промчался по правому флангу и выполнил точный навес в чужую штрафную Мартинеса, а Джексон пробил по воротам Рейны – Пепе выручил «Наполи», отбив мяч на угловой. Сразу после этого Куарежма от углового флажка навесил в район ближней штанги, где Фаузи Гулам опередил двух футболистов «Порту».На двадцатой минуте хозяевам поля удалось забить гол — постарался Карлос Эдурдо. Правда, взятие ворот не было засчитано из-за банального положения «вне игры», хотя на повторе было видно, что футболист «драконов» находился на одной линии с защитником «Наполи». У гостей же в атаке не получалось ровным счётом ничего. «Наполи» был боевит в обороне и уныл в атаке, так что напрашивался выход на поле Горана Пандева, играющего в команде Рафаэля Бенитеса роль «джокера».

Впрочем, второй тайм начался с атак португальской команды — уже на 47-й минуте Фернандо проверил на бдительность Пепе Рейну, который в том эпизоде отвёл угрозу. Правда, «Наполи» сумел отодвинуть игру от своих ворот, после чего ответил своим моментов. На 52-й минуте Хосе Кальехон прошёл по месту правого инсайда, ворвался в чужую штрафную, откуда выполнил прострел на Игуаина. Аргентинский форвард «партенопейцев» плотно пробил в ближний угол, с чем Элтон всё же сумел справиться. Несколько минут спустя Игуаин и Хамшик терроризировали Элтона, в штрафной «Порту» возникла суматоха, чем гости так и не смогли воспользоваться. Когда казалось, что итальянцы всё ближе к забитому голу, португальцы вышли вперёд. Куарежма навесил точно на Джексона Мартинеса, который красивым ударом заставил Рейну капитулировать, 1:0! Подопечные Каштру попытались контролировать ход событий, вот только игра всё равно шла на встречных курсах. И при этом моментов в матче почти не было, хотя футболисты обеих команд поддерживали высокий темп поединка. Ближе к концу встречи Бенитес наконец-то «освежил» состав своей команды, бросив в бой Горана Пандева. Но вместо того, чтобы отыграться, неаполитанцы едва не пропустили ещё один гол на 82-й минуте. Мартинес с левого фланга прострелил в чужую штрафную, Гиласу помешали пробить защитник и вратарь, но мяч отскочил к набежавшему Кинтеро, чей удар приняла на себя штанга ворот «Наполи». В ответной атаке едва не отличился Сапата, после удара которого Данило выбил мяч с линии своих ворот.

В итоге встреча закончилась зыбкой, не вполне убедительной, но вполне фактической победой «Порту». В этом противостоянии ещё ничего не решено, ибо в ответной встрече «драконов» ждёт «тёплый» приём на «Сан-Паоло».