Наполи — Рома

Наполи — Рома  2:0

Голы: Игуаин 3’ – 1:0, Кальехон 85’ – 2:0

Наполи: Рафаэл, Маджио, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Жоржиньо, Кальехон, Гамшик (Гаргано 65’), Давид Лопес, Инсинье (Мертенс 72’), Игуаин

Запасные: Мичу, Коломбо, Де Гузман, Инлер, Место, Энрике, Сапата, Андухар, Радошевич, Бритос

Рома: Де Санктис, Торосидис (Ляйич 83’), Манолас, Янга-Мбива, Холебас, Пьянич, Кейта, Найнгголан, Флоренци (Итурбе Мануэль 64’), Тотти (Дестро 65’), Жервиньо

Запасные: Калабрези, Учан, Эмануэльсон, Коул, Сомма, Скорупски, Санабрия, Леандро, Де Росси

Предупреждения: Маджио 40’, Давид Лопес 68’ — Холебас 26’, Флоренци 42’, Найнгголан 74’

Мидвик вернул кальчо во времена, когда тандемное лидерство не считалось чем-то из ряда вон. «Ювентус» и «Рома» после девятого тура имели одинаковое количество очков и всё для них начиналось с самого начала.

«Роме» предстояло в первой ноябрьской игре проверить свои амбиции перед Лигой чемпионов на фоне сильного «Наполи», провалившегося на старте чемпионата. В столь важный момент Руди Гарсия даже не думал о ротации состава. Во-первых, до матча с «Баварией» ещё остаётся немало дней. Во-вторых, есть сомнения, что игра в Мюнхене как-то скажется на турнирной судьбе «волчицы» в Европе. В-третьих, матч с «Наполи» нельзя было сдавать ни при каких обстоятельствах.

Тем не менее, у «Ромы» как-то сразу не получилось навязать свой футбол и показать в Неаполе свои зубы. Вместо этого римляне пропустили очень быстрый гол. Лоренцо Инсинье римские хавбеки позволили принять мяч и пробить по воротам. Футбольный снаряд срикошетил от ноги Торосидиса и полетел в сторону ворот. Гонсало Игуаин не растерялся и с восьми метров поразил чужие ворота. Для «Ромы» пропущенный мяч от Гонсало стал самым быстрым, начиная с апреля 2012-го года, когда «волки» пропустили после гола Йоветича на 1:51.

Дальше — больше. На одиннадцатой минуте Морган Де Санктис, чувствуя свою вину за крупное поражение от «Баварии», выручил после сольного прохода Инсинье. Спустя пять минут уже перекладина спасла «Рому» от неминуемого второго пропущенного мяча. Испанец Кальехон сумасшедшим по силе ударом сотряс перекладину владений Де Санктиса.

У «Ромы» не получалось наладить атакующий футбол. Вместо попыток контратаковать римляне ещё глубже зарывались на своей половине поля, что приводило к бесконечному давлению «адзурри». Инсинье в середине тайма откровенно поиздевался над Флоренци и Торосидисом, но собственная неточность помешала ему оставить всю оборону «Ромы» в роли столичных клоунов.

Концовка стартовых 45-ти минут прошла под аккомпанемент наступлений хозяев поля. Собственно, никто не сомневается в тренерских качествах Рафы Бенитеса. Весь вопрос только в том, что испанец — большой мастер настраивать футболистов на отдельные матчи. На длительные турниры его, как правило, не хватает.

«Рома» за всю игру, пожалуй, единожды претендовала на взятие ворот. Всё остальное время гости посвятили охране собственных ворот и совершенно робким попыткам отыграться со счёта 0:1. Доходило до того, что Раджа Найнгголан выносил мяч из пустых ворот.

В концовке уверенные в своей победе неаполитанцы укрепили преимущество. Найнгголан ошибся в центре, Игуаин с левого фланга прекрасно прострелил на Кальехона, который точно сыграл на опережение и в касание низом пробил мимо Де Санктиса. Хосе стал лучшим бомбардиром Серии А с 8 голами, три передачи ему сделал Гонсало Игуаин.

«Наполи» подарил «Ювентусу» возможность вновь оторваться от «Ромы» и создать благосклонную атмосферу для успешного выступления в Серии А.