Герта: Крафт, Брукс, Шульц, Хегелер, Ндженг, Хосогаи, Шелбред (капитан), Штокер (Харагуси 76’), Бен-Хатира (Ронни 61’), Беренс, Шибер (Калу 61’)

Запасные: Вагнер, Ярстейн, Хейтинга, Нимейер

Бавария: Нойер (капитан), Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат, Алонсо, Гётце (Роде 66’), Роббен, Рибери, Мюллер (Швайнштайгер 80’), Левандовски

Запасные: Шакири, Гаудино, Бенатиа, Хёйбьерг, Цингерле

Предупреждения: Хосогаи 79’ —

На текущей неделе «Бавария» оступилась в Манчестере, проиграв с меньшинстве «Сити» (2:3). Со «Звездой Юга» подобные осечки случаются крайне редко, и очень давно мюнхенцы не проигрывали дважды кряду, что не оставляло берлинцам шансы даже на ничью. Стоит напомнить и о том, что «Бавария» за восемьдесят четыре последних матча проиграла всего трижды — только одно из них случилось во время, когда мюнхенцы ещё не завоевали чемпионский титул. Несмотря на то, что в нынешнем сезоне команда Гвардиолы набрала немного меньше очков, чем после двенадцати туров год назад, команда оторвалась от второго места уже на семь пунктов, что заслуживает уважения. Что могла противопоставить «Баварии» «Герта»?

Берлинцы — самая грубая команда нынешнего сезона в Бундеслиге. Тренер «старой дамы» Йос Лухукай ни разу в карьере не выигрывал в мюнхенцев, а вышедший в основном составе Роббен забил в пяти матчах в ворота «Герты» шесть голов (при трёх результативных передачах). Тренерский штаб мюнхенского клуба произвёл всего три замены в составе команды по сравнению с недавним поединком Лиги чемпионов: вместо Бенатиа, Хойберга и Роде на поле вышли Данте, Гётце и Мюллер.

«Бавария» с первых же минут встречи обрушила на соперника всю мощь своих атак. Уже на второй минуте встречи Томас Мюллер получил мяч от Гётце и прострелил справа в чужую штрафную. Оборона «старой дамы» ошиблась, в итоге Роберт Левандовски получил возможность пробить из убойной позиции, однако умудрился послать мяч над перекладиной. Вскоре Роббен в своём фирменном стиле сместился с мячом справа в центр и нанёс могучий удар в направлении «рамки», попав в кого-то из соперников. Ещё через несколько минут Шибер чуть не вышел один на один с Нойером, вот только судейская бригада зафиксировала в том эпизоде положение «вне игры». На восьмой минуте Левандовски попытался «нарисовать» фол со стороны соперника в чужой штрафной, но Дингерт на это «не купился»,

А вот Франк Рибери «включился» в игру ближе к середине тайма, зато сразу же начал создавать опасность у чужих ворот. В основном за счёт стандартных положений. На двадцать третьей минуте Роббен «выстрелил» из пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой. Но через несколько минут гости всё же сумели открыть счёт. Гётце сделал точную и своевременную передачу на Мюллера, который пяткой переадресовал футбольный снаряд Роббену. Арьен красиво закрутил мяч в ворота с двадцати метров. Являющийся воспитанником «Баварии» Крафт совершил отчаянный прыжок, но помочь своей команде не сумел, 0:1!

Хозяева отчаянно пытались как-то повлиять на происходящие события, но у них совершенно ничего не получалось в атаке. Зато мюнхенцы спокойно могли упрочить своё преимущество. На тридцать пятой минуте Бернат получил передачу от Рибери и сразу же пробил со средней дистанции — оказалось рядом со створом. Чуть позже уже сам Хуан ассистировал Роббену, которому не хватило точности. Наконец, Мюллер вышел на рандеву с Крафтом и слишком сильно протолкнул мяч мимо вратаря — так и не сумел догнать футбольный снаряд. Первый тайм «Бавария» уверенно выиграла — не по счёту, но по игре.

После перерыва ничего не изменилось. Берлинцы пытались атаковать, но почти все их атаки заканчивались офсайдами Шибера (который разок таки умудрился нанести удар, не попав в створ). Подопечным Лухукая легче удавалось нарушать правила, чем создавать что-то конструктивное. Впрочем, на шестьдесят третьей минуте хозяевам усилиями Хадзиме Хосогаи удалось забить гол (с пяти метров), но, разумеется, из положения «вне игры». Сбавившая обороты «Бавария» могла поплатиться за свою расслабленность: мюнхенцы достаточно долго не делали ничего для того, чтобы забить второй мяч и обезопасить себя от нервной концовки. Впрочем, не стоит забывать о том, что мюнхенцы были лишены привычной свежести после тяжёлого еврокубкого поединка.

В итоге «Звезде Юга» вполне хватило одного гола для того, чтобы выиграть этот матч. В чемпионате Германии «Баварии» по-прежнему никто не может составить достойную конкуренцию. Правда, в следующем туре мюнхенцы примут дома «Байер», так что придётся подготовится к матчу более серьёзно. «Герта» же отправится в Менхенгладбах.