Голы: Фернандо 27’ – 0:1, Гладкий 90 — 0:2

Черноморец: Паст, Зубейко, Тейку, Кутас, Гай, Сиваков, Ковальчук, Фомин, Аржанов, Бобко (Назаренко 79’), Балашов (Опанасенко 53’)

Запасные: Oleg Sergiovich, Yevgen, Безотосный, Слинкин, Яворский

Шахтёр Дн: Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ордец, Азеведо, Фернандо (Илсиньо 61’), Степаненко, Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард 77’), Адриано (Гладкий 67’)

Запасные: Дентиньо, Марлос, Кучер, Пятов

Предупреждения: Зубейко 65’, Гай 82’

Донецкий «Шахтёр» в рамках шестого тура отправился в гости к «Черноморцу». Любопытно, что одесситы подошли к отчётному матчу с внушительной серией без поражений на своём поле. Последняя неудача «моряков» в родных стенах случилась ещё в декабре прошлого года. Кстати, тогда команда Романа Григорчука проиграла как раз «Шахтёру». «Черноморец» после пяти стартовых игр чемпионата обосновался на пятой позиции в турнирной таблице. Единственное поражение «моряки» потерпели в прошлом туре от «Динамо», и продолжать эту печальную серию команда не стремилась.

Футболисты «Шахтёра» подошли к игре в хорошем расположении духа. Команда Мирчи Луческу выиграла все пять стартовых встреч Премьер-лиги, пропустив только один гол. В Одессе «горнякам» важно было не только победить, но и обойтись без травм и сохранить силы. Не нужно было забывать, что уже в среду «Шахтёру» предстоит матч с «Атлетиком» в рамках Лиги чемпионов.

«Шахтёр» не стал откладывать дело первого забитого гола в долгий ящик. С первых же минут «горняки» стали показывать атакующий футбол и создавать моменты. Уже в районе 3-й минуты Тейшейра оказался на ударной позиции, но после его удара мяч попал в ногу защитника «Черноморца». Вскоре на острие атаки донецкой команды оказался ещё один бразилец. Это Тайсон в касание пробивал левой ногой в дальний угол, но немного неточно получилось.

«Шахтёр» продолжал оказывать давление на соперника, и ближе к исходу получаса игры команда Мирчи Луческу открыла счёт. Фернандо расстрелял ворота Паста после неудачного выноса мяча защитником. «Черноморец» постарался перестроиться, и сразу же «моряки» создали момент. Гостей спас Азеведо, который вынес мяч из вратарской площади. Могла команда Ромага Григорчука забить и перед перерывом, но удар головой Ковальчука был немного неточным – мяч пролетел над перекладиной!

Во втором тайме «Черноморец» старался оказывать давление на соперника, а «Шахтёр» стал играть по результату. Наверняка в головах у футболистов донецкого клуба уже была среда, когда «горнякам» предстоит матч против «Атлетика». На классе команда Мирчи Луческу контролировала игру, но без проблем не обошлось. На 68-й минуте матча Опанасенко находился совершенно один перед воротами гостей, но это не помогло ему попасть в ворота с семи метров!

«Моряки» пошли на риск, ведь отступать было уже некуда. Команда Романа Григорчука старалась активно атаковать, но моментов у ворот донецкой команды практически не было. В конце игры «горняки» сняли все вопросы касательно победителя матча. Тейшейра обокрал защитника и сделал навес на дальнюю штангу на Гладкого, который в прыжке переиграл Паста.

Итоговый счёт – 0:2. «Шахтёр» обыграл «Черноморец» и продлил победную серию. Впереди у «горняков» Лига чемпионов.