Челси — Спортинг

Челси — Спортинг  3:1

Голы: Фабрегас 8’ (пенальти) – 1:0, Шюррле 16’ – 2:0, Сильва 50’ – 2:1, Оби Микель 56’ – 3:1

Челси: Чех, Луис, Зума, Кэхилл, Аспиликуэта, Фабрегас (Лофтус-Чик 83′), Оби Микель, Салах (Реми 71’), Матич, Шюррле (Рамирес 74’), Коста

Запасные: Дрогба, Иванович, Оскар дос, Бини

Спортинг: Патрисиу, Маурисио дос, Оливейра, Сильва, Эсгаю, Карвалью (Мане 60’), Мариу (Мартинш 69’), Адриен, Слимани, Капель (Монтеро 60’), Каррильо

Запасные: Марсело, Росель, Сарр, Жералдеш

Предупреждения: Аспиликуэта 88′ — Карвалью 58’, Адриен 79′, Сильва 82′  Оливейра 90′

Ответный матч против «Спортинга» для лондонского «Челси» не имел никакого турнирного значения. Крупная победа над «Шальке 04» гарантировала команде Жозе Моуринью досрочное первое место в группе. А вот для португальцев турнирная ситуация была весьма и весьма щекотливой. Команда Марко Силвы занимала второе место в турнирной таблице, опережая «Шальке 04» на два балла. Для того, чтобы остаться своей позиции, «львам» нужно было постараться не проиграть на «Стэмфорд Бридж». Впрочем, даже поражение оставляло лиссабонцам шансы на успех, но тогда «Шальке 04» не должен был побеждать «Марибор».

Жозе Моуринью обещал выпустить далеко не самый основной состав, и он сдержал своё обещание, хотя некоторые лидеры всё-таки вышли с первых минут. Речь идёт, прежде всего, о Гари Кэхилле, Сеске Фабрегасе и Диего Косте. Зато свой шанс проявить себя получили Курт Зума, Мохамед Салах и Андре Шюррле. У «Спортинга» ожидаемо появились все сильнейшие, среди которых, правда не оказалось Луиша Нани. Арендованный у «Манчестер Юнайтед» игрок получил травму в недавнем матче против «Боавишты».

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «Челси» начал встречу невероятно мощно. Уже на восьмой минуте «синие» сумели выйти вперёд после того, как против Филипе Луиса были нарушены правила в штрафной площади «Спортинга». Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Сеск Фабрегас и не оплошал, его удар оказался неберущимся для Руя Патрисиу.

Не успели гости прийти в себя, как на шестнадцатой минуте получили вторую пробоину. На сей раз Андре Шюррле хлёстко пульнул низом примерно с линии штрафной. Удар получился идеально в угол ворот «Спортинга». В принципе, уже после этого гола можно было заканчивать поединок. Вряд ли кто-то думал, что «Челси» упустит преимущество в два мяча на своём поле.

Португальцы огрызнулись на двадцать первой минуте, когда Слимани опасно пробивал головой, только вот в створ он попасть не сумел. «Челси» ответил шикарным ударом Шюррле. «Спортингу» повезло, что Патрисиу сумел среагировать на этот выстрел, иначе бы счёт стал уже совсем крупным. «Челси» продолжал играть первым номером примерно до тридцатой минуты, когда Матич пробил чуть выше цели. Концовка тайма осталась за «Спортингом», но до опасных моментов дело больше не доходило.

Второй тайм начался весьма неожиданно. После навесной передачи в штрафную «Челси» мяч был неудачно выбит прямо на Сильву, который воспользовался отскоком и сумел сократить отставание в счёте. Впрочем, радовались лиссабонцы совсем недолго. На пятьдесят шестой минуте случилось весьма удивительное событие – Джон Оби Микель сумел забить гол! Такое, поверьте, происходит очень редко. После навеса в штрафную «Спортинга» мяч отскочил к Микелю, который с нескольких метров протолкнул мяч в цель.

Восстановив своё преимущество в два мяча, «Челси» отдал инициативу «Спортингу», который надеялся отыграться. Матч так и завершился со счётом 3:1. А в параллельной игре «Шальке 04» победил «Марибор», и это означало лишь то, что немцы вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Спортинг» продолжить свою еврокубковую кампанию в Лиге Европы.