Беларусь — Мексика

Беларусь — Мексика  3:2

Голы: Хименес 48’ – 0:1, Кисляк 50’ – 1:1, Хименес 53’ – 1:2, Сигневич 55’ – 2:2, Нехайчик 81’ – 3:2

Беларусь: Черник, Шитов, Володько (Матвейчик 76’), Политевич, Гордейчук (Кривец 90’), Янушкевич, Алексиевич, Путило (Бордачёв 85’), Кисляк (Драгун 60’), Сигневич (Калачёв 57’), Стасевич (Нехайчик 79’)

Запасные: Гутор, Корниленко, Жевнов

Мексика: Талавера, Домингес (Рейес 89’), Понце (Вела 70’), Луиз, Родригес, Агилар, Корона, Дос Сантос (Эрнандес 80’), Гонсалес (Гуардадо 65’), Хименес, Джовани Дос

Запасные: Эррера, Васкес Хосе, Альдретте, Эррера, Аланис, Очоа

Предупреждения: Алексиевич 30’, Сигневич 35’, Драгун 77’ — Эррера 76’, Родригес 90’

После проигранного поединка против Испании в матче отборочного цикла Евро-2016, сборная Беларуси решила провести спарринг с другой командой, выступавшей на последнем чемпионате мира, хотя сделавшей это куда более успешно, чем испанцы, — сборной Мексики. Мексиканцы, в свою очередь, за неимением официальных матчей, проводят встречи только контрольные. Так, в среду «эль три» в Голландии сумели переиграть местную сборную 3:2, а матч этот ознаменовался возвращением в национальную дружину нападающего латиноамериканцев Карлоса Велы (игрок «Реал Сосьедада» в той игре сделал дубль).

В поединке на «Борисов-Арене» Мигель Эррера оставил Велу, как и многих других основных игроков команды (Очоа, Рейес, Гуардадо, Эктор Эррера, Эрнандес) в запасе. То же самое касается и команды Андрея Зигмантович, который по сравнению с игрой против Испании в стартовом составе оставил только трёх футболистов. К слову, для исполняющего обязанности главного тренера белорусской команды Зигмантовича эта игра была последней в данной должности: местная федерация футбола объявила, что независимо от результата поединка наставник работу со сборной не продолжит.

Первый тайм отчётной встречи на события получился, по правде говоря, очень скупым. Футболисты сборной Мексики намного больше контролировали мяч в попытках атаковать. Тем не менее, момент у них не было совсем. Не сказать, что белорусы как-то по особому сильно оборонялись, скорее сами мексиканцы играли вальяжно и в полноги, много ошибаясь. А вот старт второго тайма поверг в шок всех присутствующих на стадионе болельщиков и других зрителей матча. За первые десять минут второй половины встречи соперники на двоих забили четыре мяча.

Первый мяч, влетевший в ворота белорусской команды, можно назвать голом Хонатана дос Сантоса. Восьмой номер мексиканской команды классно придержал мяч в нескольких метрах от штрафной, немного им пожонглировал и выполнил шикарнейший пас «парашутиком» в шрафную на Хименеса. Раулю оставалось в ближнем бою переиграть Черника. Не прошло и минуты, как мексиканцы получили пенальти в свои ворота. Агилар только с фолом сумел остановить вбежавшего с края в штрафную Сигневича. Удар Стасевича с «точки» отбил Талавера, однако на добивании первым был Кисляк – 1:1.

Мексиканцы тут же пошли снова вперёд и очень скоро восстановили своё преимущество в счёте. Очередной провал на левом фланге и центре обороны сборной Беларуси, последовал пас с края в центр штрафной на Рауля Хименеса, а форварду Мексики с близкого расстояния не составило труда сделать дубль. Впрочем, защита гостей в этот вечер была ничем не лучше хозяйской. На 55-й минуте Антон Путило сделал хорошую мягкую подачу с правого фланга в центр штрафной, где без присмотра остался Сигневич – Николай забил свой дебютный мяч за сборную во втором матче в её составе.

Такое развитие событий только раззадорило футболистов обеих команд. Беларусь и Мексика начали играть в открытый и интересный футбол. Понятное дело, в многих моментах футболистом не хватало мастерства, особенно, что касается хозяев стадиона, но игра, тем не менее, шла очень живая и интересная. Беларусь довольно отважно и уверенно шла в атаку и была вознаграждена за свои старания. Павел Нехайчик оказался первым на мяче, отскочившим от игрока сборной Мексики после удара Алексиевича, и слёта из пределов штрафной точно пробил в дальний угол.

3:2 – победа Беларуси в матче, где все событие развернулись только после перерыва. Белорусы, таким образом, побеждают исключительно в товарищеских встречах, ведь их последняя виктория датирована началом сентября, когда обыграл был в спарринге Таджикистан. Что касается Мексики, то команда Мигеля Эрреры второй матч подряд закончила со счётом 3:2, однако теперь он не в её пользу.