Барселона — ПСЖ

Барселона — ПСЖ  3:1

Голы: Ибрагимович 15’ – 0:1, Месси 19’ – 1:1, Неймар 42’ – 2:1, Суарес 77’ – 3:1

Барселона: Тер Штеген, Педро (Ракитич 67’), Пике, Бартра (Адриано 90’), Матьё, Бускетс, Маскерано, Иньеста (Хави 73’), Месси, Суарес, Неймар

Запасные: Альба, Браво, Роберто, Эль-Хаддади

ПСЖ: Сиригу, Ван дер Виль Грегори, Луис, Силва, Максвелл, Верратти (Пасторе 62’), Мотта, Матуиди (Лавесси 75’), Лукас, Ибрагимович, Кавани

Запасные: Дюшес, Кабай, Динь, Рабио, Маркиньос

Предупреждения: — Кавани 57’

После победы «ПСЖ» над «Барселоной» на «Парк де Пренс» во втором туре стало ясно, что борьба за первое место в группе сохранится до последнего игрового дня в квартете, когда всех любителей футбола должно было ждать главное блюдо в виде ответного поединка команд на «Камп Ноу». Таким образом, встреча в столице Каталонии заранее была отнесена к наиболее любопытным в шестом туре, а коллективам Луиса Энрике и Лорана Блана предстояло оправдать ожидания футбольной общественности.

В Париже чемпион Франции продемонстрировал, что он готов на своём поле играть с позиции силы против большого клуба, но для того, чтобы подтвердить свои амбиции, «ПСЖ» предстояло достойно сыграть в Барселоне. В минувшем сезоне подопечные Блана дрогнули в ответном матче с «Челси» на стадии четвертьфинала, после чего все констатировали, что парижане пока не готовы претендовать на победу в турнире. В текущем розыгрыше «ПСЖ» намерен продемонстрировать, что он стал сильнее и готов ставить перед собой самые высокие задачи, а для этого нужны большие победы.

«Барселоне», несмотря на свой статус, также не хватает успешных статусных игр. По сути, кроме побед в играх с «Севильей» да «Валенсией», Луису Энрике не чем было похвастать, что придавало матчу против «ПСЖ» не столько турнирное, сколько психологическое значение. Реванш в игре с парижанами мог послужить тем импульсом, который столь необходим команде, переживающий некоторый переходный этап.

В основе каталонцев не было ни одного номинально правого защитника, зато имелись в наличии сразу четыре нападающих. В столь атакующем составе «Барселона» со стартовым свистком взяла мяч под свой контроль и вскоре заработала перспективный штрафной, но Месси пробил и над стенкой, и над перекладиной ворот Сиригу. «ПСЖ» ответил парочкой вылазок через фланги, но довести их хотя бы до удара по воротам гости не смогли.

Пока «Барселона» пыталась разобраться в запутанных построениях Луиса Энрике в атаке, «ПСЖ» провёл банальную атаку в несколько пасов, которую превратил в голевую. Матюиди в штрафной здорово скинул мяч на Ибрагимовича, а Златан хлёстко пробил в противоход тер Штегену – 0:1! Болельщики на «Камп Ноу» призадумались, но их любимцы быстро отыгрались. Маскерано выполнил классную длинную передачу на ходу Суаресу, Луис скинул мяч на дальнюю штангу, куда набежал Месси – 1:1!

Отыгравшись, «Барселона» продолжила комбинировать на подступах к владениям «ПСЖ», но на фоне парочки подходов хозяев гораздо опаснее были выпады гостей. Матюиди на левом фланге получил мяч, немного прошёл и прострелил в центр, где Лукас Моура оторвался от защитника, но не попал в ворота! Точнее был Кавани, когда ему с правого фланга мяч доставил Ибрагимович, Эдинсон с ходу пробил – тер Штеген сыграл надёжно.

По истечении получаса игры «ПСЖ» позволил себе поиграть в контроль на половине поля соперника, что несколько смутило «Барселону», которой некоторое время пришлось провести без мяча. Из позиционных атак что-то создать парижанам не удалось, и они оперативно вернулись к привычной игре на контратаках. Тем временем хозяева сумели неплохо разыграть мяч в массированной атаке, Суарес нанёс сильный удар, но Сиригу среагировал и парировал!

«Барселона» начала добавлять ближе к концовке тайма и это принесло свои плоды. Неймар получил мяч, продвинулся к воротам и, не встретив должного сопротивления со стороны защитников, нанёс красивый удар в дальний угол – 2:1! Каталонцы на кураже активно провели последние минуты тайма, но развить успех ещё до перерыва не смогли. Начало второй половины вышло обоюдоострым. Классную атаку подопечных Луиса Энрике испортил Педро, выполнивший несуразный навес, на что «ПСЖ» ответил проходом Лукаса Моуры в штрафной, который закончился двумя ударами: пытались отправить мяч в сетку Кавани и Матюиди, но оба раза удары самоотверженно блокировал Бартра.

Ещё один момент команда Лорана Блана сообразила по истечении часа игры в контратаке, но бывший игрок «Барселоны» Максвелл из отличной позиции в штрафной не смог нормально пробить по мячу. Каталонцы в этот период времени, как показалось, выжидали, когда соперник раскроется и предоставит свободные зоны. Выходило у хозяев не без риска, поскольку «ПСЖ» желал отыграться и всё чаще старался идти вперёд, в том числе и позиционно.

Перед заключительным отрезком Лоран Блан и Луис Энрике принялись за замены. Наставник «ПСЖ» пытался добавить креатива и атакующей мощи, рулевой «Барселоны» – освежить среднюю линию. В итоге, на 77 минуте один из появившихся со скамейки футболистов принял участие в голевой атаке. Это Хави точным пасом нашёл Неймара на левом краю, удар Джуниора потянул Сиригу, однако первым на добивание поспел Луис Суарес – 3:1

«ПСЖ» не сдался и продолжил попытки зацепиться за матч, но и «Барселона» не остановилась. Каталонцы регулярно убегали вперёд, а один из толковых выпадов три в два испортил Ракитич, не прочитавший ситуацию, когда ему нужно было пропустить мяч на партнёра. Был шанс у Месси, но Лео не попал в угол, а Ибрагимович под занавес со штрафного пробил выше цели. Как итог, 3:1 за каталонцами.
«Барселона» взяла реванш за поражение в Париже и вышла из группы с первого места.