Вилимовский Эрнест

Эрнест Оттон Вилимовский (родился 23 июня 1916, Катовице — 30 августа 1997, Карлсруэ) — польский и немецкий футболист.

Эрнест (Эрнст) Вилимовский — центральный нападающий или инсайд. Один из лучших игроков в истории польского футбола, хотя сами поляки, в силу некоторых причин, не очень то и любят его вспоминать. Первый футболист, забивший четыре мяча в одном матче чемпионата мира. Считается игроком таранного типа, отменно игравшим в силовой футбола, хотя особых габаритов у Эрнеста не наблюдалось – рост 173 см и вес 69 кг. Стиль игры Вилимовского прекрасно характеризует фраза Фрица Вальтера: «Он, пожалуй, единственный в мире футболист, который забил мячей больше, чем имел голевых шансов».

Польский супербомбардир

Родился Эрнест в Катовице в полунемецкой семье. Начинал в местном «Катовице» (1932 – 1934). Дальше выступал в составе клуб «Рух» Хожув. В 30-е годы «Рух» был флагманом польского футбола, а главным действующим лицом команды являлся Эрнст Вилимовски, настоящая звезда команды мирового уровня. Также нужно отдать должное блистательным партнерам Эрнста по линии атаки — Теодору Петереку и Жерару Водарзу.

В составе «Руха» Эрнест чемпион Польши 1934 (21 матч и 33 мяча в сезоне), 1935 (7, 8), 1936 (15, 18) и 1938 (14, 19) годов. Иногда команде приписывают титул 1939 года, «Рух» уверено лидировал, но то первенство было незаконченным из-за начала войны. Также Эрнест бронзовый призёр чемпионата Польши 1937 года. Лучший бомбардир чемпионата Польши 1934 (как было уже указано, забил он 33 мяча) и 1936 (18 мячей, столько же было у Петерека) годов. Ещё один бомбардирский титул ему иногда приписывают в 1939 году, в то же незавершенном. Также входил в тройку лучших снайперов сезона в 1938 году – третье место с 19 мячами (первым снова стал Петерек с 21 голом). Всего за «Рух» с 1934 по 1939 год Эрнест сыграл 96 матчей и забил 112 мячей в чемпионате Польши.

Рекорд

В составе национальной сборной Польши Вилимовски дебютировал 21 мая 1934 года в товарищеском матче со сборной Дании (2:4). В трёх последующих матчах забивал. Травма, полученная игроков в 1935 году, выбила его из сборной до конца 1936 года, из-за чего он пропустил Олимпиаду 1936 года. Вернувшись в «кадру» Эрнест быстро освоился и снова начал делать свое любимое дело – забивать. Завоевал с командой место на первый для страны чемпионат мира 1938 года. Польша обыграла в квалификации довольно неплохую сборную Югославии (4:0 и 0:1). Один из мячей на счету бомбардира «Руха».

Участвовал Эрнест и на самом чемпионате мира во Франции. «Кадра» в первом раунде выдала суперматч со сборной Бразилии. Матч этот мог стать настоящим бенефисом Эрнста Виллимовского, если бы в составе Бразилии не играл не менее звёздный форвард Леонидас, также выдавший суперматч. В первом тайме бразильцы забили три мяча (один из которых забил Леонидас) на что поляки ответили лишь забитым пенальти, который заработал Вилимовски, а реализовал Шарфке. После перерыва начался дождь, а атаковала уже «кадра». На 53 и 59 минутах Вилимовски сравнял счёт. Вскоре Перасио снова вывел «кудесников» вперёд, но на 89 минуте Эрнест ещё раз восстановил равновесие – 4:4. В первом овертайме Леонидас забил двушку, а Вилимовски во втором ответил лишь одним голом – 5:6. Вот так забив четыре мяча, Эрнест не сумел принести своей команде победу.

Тем не менее, польский бомбардир стал первым футболистом, которому удалось сделать «покер» в финальной части чемпионата мира.

Последний поединок в составе сборной Польши Вилимовски сыграл 27 августа 1939 года. Польша принимала вице-чемпионов мира венгров и обыграла 4:2, а Вилимовски забил трижды. Через четыре дня началась война, вторжением Германии в Польшу.

Всего Эрнест отыграл в сборной Польши в 1934 – 1939 годах 22 матча и забил 21 мяч. Но на том его международная карьера не закончилась…

Предатель

Начало войны польские футболисты провели по-разному. Кто-то вступил в военное сопротивление против оккупантов, кто-то попытался бежать. Но многие приняли немецкое гражданство, в частности, родившиеся в Силезии, бывшей немецкой территории.

К числу последних относился Эрнест Вилимовский, имевший немецкие корни. И стал он нынче Эрнстом Виллимовски. Футболист пребывал на игровом пике и на пике славы и стал лакомым кусочком для немецких клубов и даже сборной. Поиграв немного за родное «Катовице», форвард перешел в «Хемниц» (1940 – 1942), а после и «Мюнхен-1860» (1942 – 1944).

С «мюнхенцами» Эрнест выиграл кубок Германии в 1942 году. В финале команда обыграла непобедимый в те годы «Шальке» с Куцоррой и Щепаном во главе – 2:0. Матч клонился к концу, когда на 80-й минуте Эрнст открыл счёт. Контрольный мяч за две минуты до конца забил крайок Шмидхубер.

В 1941 году Эрнст одел майку сборной Германии. В июне немцы победили в Бухаресте Румынию 4:1, а Виллимовски забил два мяча. Следующий матч с Хорватией – и снова гол, матч с Финляндией – хет-трик. В октябре 1942 года в матче с Швейцарией Эрнст забил четыре мяча, а через две недели добавил двушку в ворота хорватов. Всего за Германию Виллимовски забил 13 мячей, сыграв лишь восемь поединков.

После войны Эрнст продолжил жить и играть в Германии. Именно из-за этого факта и выступления в «фашистской» сборной, в Польше его считали предателем (особенно в социалистическое время). Выступал он в клубах «Хемниц» (1946 – 1947), «Хамельон» (1947), «Аугсбург» (1948 – 1950), «Оффенбург» (1950 – 192), «Зинген» (1952 – 1953), «Кайзерслаутерн» (1953 – 1955, не тот, что с Фрицом Вальтером и другими чемпионами мира, тот 1ФК, а этот ВФР) , «Кехлер» (1956 – 1959).

Умер легендарный Эрнест Вилимовский 30 августа 1997 года в Карлсруэ.

— Лучший бомбардир чемпионата Польши: 1934, 1936, 1939

— Второй результат в истории чемпионатов мира — 4 мяча в одном матче:05.06.1938 — ЧМ-1938 года в матче с Бразилией